2. Universidad Nacional de San Martín – 2010

Martes 16 de noviembre, 2010
Universidad Nacional de San Martín.
Talleres – Presentación de Trabajos: 9.00 a 12.30 horas

 9:00 – 9:359:40 – 10:1510:20- 10:5511:00 – 11:35
Aula A Moderador: Clara LopezLic. Andrés Salama (UNSAM), Lic. Adrian Gutierrez Cabello (UNSAM). «Análisis Regional de la estructura productiva de la provincia de Buenos Aires y su impacto sobre las variables monetarias» Comentarista: Levi Ver+Paola Ganum (Universidad Nacional de Tucumán). «Crecimiento de las Economías Regionales» Comentarista: Gabriel Vilches Ver+Lic. Nicolás Garrido (Universidad Católica del Norte de Chile), «A comparative analysis or regional industrial policy between Chile and Italy» Comentarista: Edgardo Lifschitz Ver+Dra. Valentina Viego (Universidad Nacional del Sur). «Econometría espacial: una aplicación a los problemas de sobrepeso y obesidad en las provincias Argentinas» Comentarista: Dario Iturrarte Ver+
     
Aula B Moderador: Valeria TomasiniLic. Pamela Natali (INCIHUSA, CCT-CONICET-Mendoza). «Las repercusiones de la política cambiaria en el mercado de trabajo. El caso de Mendoza entre la convertibilidad y la devaluación.» Comentarista: Mariela Balbo Ver+Lic. Ana Ganino (UNSAM), Lic. Adrian Gutierrez Cabello (UNSAM). «Estudio sobre el perfil de los ocupados pyme en la Argentina: un enfoque regional» Comentarista: Osvaldo Pandolfi
Ver +
Dr. Alberto José Figueras (Universidad Nacional de Córdoba). «Regiones Argentinas y efecto del proceso emancipador de 1810 (una mirada desde el interior)» Comentarista: Jorge Aromando Ver+Lic. Corina María Paz Terán (Universidad Nacional de Tucumán). «Educational Inequality in Argentina: The Best and Worst Performers» Comentarista: Julio Elias
     
Aula C (Pendiente de confirmación) Moderador: Celeste PatriarcaLic. Enrique Dentice (UNSAM). «El partido de Gral. San Martín y un estudio del aprovechamineto del uso del suelo» Comentarista: Daniel Perez Enrri. Ver+Lic. Manuel Gigena (Universidad Nacional de Córdoba). «Efecto fijo de las regiones en la regresión por cuantiles del desempeño académico de los estudiantes secundarios en la Argentina». Comentarista: Dario Iturrarte Ver+  


Asamblea Ordinaria Anual de SAER: 12.00 a 13.00 horas

Segunda Reunión Anual: «Competitividad en las Economías Regionales» – 14.00 a 19.00 horas

PROGRAMA
Campus  Migueletes 25 de Mayo y Francia, San Martín.
Acreditación.

14:00 HS.
Palabras inaugurales.
Pedro Elosegui (Presidente de la SAER).
Horacio Val (Decano de la Escuela de Economía y Negocios, UNSAM).
Carlos Ruta (Rector, UNSAM).

14:30 – 15:30 HS.
Tema: Inversión en Capital Humano.
Moderador: Julio Elías (UCEMA).
Corina Paz Terán (UNT). “La desigualdad Educativa en Argentina. Quienes tuvieron el mejor y peor desempeño, en el período: 2002 – 2007”. Ver+
Alieto Guadagni (Ex Secretario de Energía de la Nación). “Inversión en Capital Humano”. Ver+
Carola Pessino (UTDT). “Inversión en Capital Humano”. Ver +

15:40 – 16:40 
Tema: Federalismo.
Moderador: Gabriel Vilches (Min. Hac. Gob. Cdad. Bs. As.).
Ernesto Rezk (Director del Instituto de Economía y Finanzas de la Universidad Nacional de Córdoba). “Coparticipación federal de impuestos en Argentina”. Ver +
Ernesto Franco (Ex Ministro de Economía de la Pcia de La Pampa y actual asesor de la Comisión de Coparticipación Federal del Senado de la Nación). “Evolución Reciente del Federalismo Fiscal en Argentina 1988-2010”. Ver +

16:40  – 17:00
Intervalo para café.

17:00 – 18:00
Tema: Inversión en Infraestructura y Comercio Exterior.
Moderador: Rogelio Frigerio (Consultor).
Jorge Neme (Coordinador Ejecutivo de la Unidad para el Cambio Rural –UCAR; Ministerio de Agricultura Ganadería y Pesca –Presidencia de la Nación).  “Desarrollo Regional e Inversión Pública” Ver +
Horacio Val (Decano de la Escuela de Economía y Negocios, UNSAM). “Desarrollo del clima de negocios en Noroeste de Argentina y regiones del Norte de Chile” . Ver +

18:45 – 19:00  
Mensaje del Profesor Robert Stimson  Presidente de la RSAI de los EE.UU.