Reunión XII – Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza- 2022

Reunión XII – Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza- 2022

XII Conferencia anual de la Sociedad Argentina de Economía Regional
“Desarrollo Local y regional: desafíos 2022″

Mendoza, 10 y 11 de noviembre 2022

PROGRAMA

jueves 10 de noviembre

  • Suarez, Rodolfo – Gobernador de Mendoza
  • Luis Rappoport (Ex. Secretario de Desarrollo Económico Regional – Min. Interior)
  • María Laura García (IDESA, Córdoba)
  • María Luz Vera (IDESA, Córdoba)
  • Roberto Arias (Ex. Secretario de Politica Tributaria – MECON)
  • Nicolas Depetris Chauvin – International Business Management Department, HES-SO Genève, Switzerland.
  • Marta Fernández Olmos – University of Zaragoza, Spain.
  • Simonetta Mazzarino – Università degli Studi di Torino, Italy
  • Lino Barañao (Ex. Ministro de Ciencia y Tecnología, UMAI)
  • Carlos Seggiaro (UNVM)
  • Mauricio Badaloni (UIA)
  • Paula Español (Secretaría de Provincias, Ministerio del Interior)
  • Ricardo Dell’Angola (Director de Desarrollo de Negocios Internacionales, IMPSA)
  • Pedro Elosegui (BCRA – Presidente SAER)

Video de la Jornada

13:00 a 14:00 Panel de Gobernanza Fiscal Desarrollo Regional

Roberto Arias (Ex. Secretario de Política Tributaria – MECON)
Luis Rappoport (Ex. Secretario de Desarrollo Económico Regional – Min. Interior)
María Laura García y María Luz Vera (IDESA, Córdoba) 
Moderador: Juan Di Blasi (UNCUYO)

14:30 – 15:00 Acto de AperturaCILINDRO CENTRAL CICUNC

Suarez, Rodolfo   Gobernador de Mendoza
Rectora Universidad Nacional de Cuyo
Decano Facultad de Ciencias Económicas
Pedro Elosegui Presidente de la SAER

15:10 – 16:30 Panel Internacional de Vitivinicultura

Dr. Nicolas Depetris Chauvin – International Business Management Department, HES-SO  Genève, Switzerland.
Dr Marta Fernández Olmos – University of Zaragoza, Spain.
Dr Simonetta Mazzarino – Università degli Studi di Torino, Italy
Moderador: Pedro Elosegui

Coffee Break

17:00 – 18:20 Panel de Desarrollo Económico Local

Barañao, Lino (Ex. Ministro de Ciencia y Tecnología, UMAI)
Carlos Seggiaro (UNVM)
Mauricio Badaloni (UIA)
Moderador: Alejandro Trapé (UNCUYO)

18:30 – 19:50 Panel de Desarrollo Territorial, Recuros Naturales, Empleo e Innovación

Paula Español (Secretaría de Provincias, Ministerio del Interior) 
Jorge Neme (Secretario de Regiones – MECON)
Enrique Vaquié (Ministro de Economía – Mendoza)
Ricardo Dell’Angola (Director de Desarrollo de Negocios Internacionales, IMPSA)
Moderador: Gustavo Maradona (UNCUYO)

Viernes 11 de noviembre

Video de la Jornada

9:00 a 13:00 Mesas de Trabajos Académicos

Susana Beatriz Terrasanta y Andrés Salama «Aplicación del Indicador Talvi-Vegh a las provincias argentinas»
Hernan Lapelle «Resistencia y recuperación económica de la Región Rosario frente a la pandemia del COVID»
Facundo Sigal, Jorge Camusso y Ana Inés Navarro (ONLINE) «Argentine Regions based on Dynamic Criteria»
– Fátima Liliana del Valle Ríos «Los espacios de comercialización de la agricultura familiar y su aporte al desarrollo de la economía local»

Coffee Break
Pedro Cohan y Lautaro Zanini «El sector manufacturero en el estudio de los ciclos económicos subnacionales. Evaluación de mejoras para al índice de actividad económica coincidente de la provincia de Santa Fe»
María Angélica Tan Jun Ríos «Is there an economic and political cycle in social spending? Evidence from a panel of Argentine provinces for 1993-2020»
Fátima Liliana del Valle Ríos, Corina María Paz Terán y Florencia  Ayala «La producción de bioetanol como energía renovable en la provincia de Tucumán. Un análisis preliminar a 15 años de la Ley Nacional de Biocombustibles 26.093»
Néstor Grión, Andrés Michel, Gabriel Michelena y Federico Wyss «Construcción de la Matriz Insumo Producto para la Ciudad de Córdoba 2017»

13:30 Break Almuerzo

14:30 – 15:50 Panel Los desafíos de las Estadìsticas Locales y Regionales

Fernando Medina (Jujuy)
José María Donati (CABA)
Juan Francisco Rosso (Corrientes)
Facundo Bifi (Mendoza)
Moderador: Gustavo Maradona (UNCUYO)

16:00 – 17:20 Panel de Financiamiento Regional

Rafael Brigo (Ex. Secretario de Financiamiento)
Gastón Repetto (BCRA) (online)
Víctor Fayad (Ministro de Hacienda – Mendoza)
Moderador: Pedro Elosegui

Coffee Break

18:00-19:20 Panel Vitivinicultura

Carlos Fiochetta (Gerente General COVIAR)
Daniel Rada (Director del Observatorio Vintivinícola Argentino)
Fabián Ruggeri (Presidente de ACOVI)
Moderadores: Alejandro Trapé / Juan Pott (UNCUYO)

19:30-20:00 Panel de Cierre: Asimetrías y Desigualdades Regionales

Fernando Díaz (CEPAL)
Moderador: Alejandro Trapé (UNCUYO)

Seminario Virtual – “El desarrollo regional del NOA y el impacto de la pandemia Covid-19”


Jueves 05/11/2020  –   18:00 – 20:00 hs. (ARG)

Objetivo: Seminario virtual acerca de los desafíos e impactos del COVID-19 con la perspectiva multidisciplinaria y foco en la región NOA.

Organizadores: Sociedad Argentina de Economía Regional (SAER) e IIEP (UBA-CONICET).

Seminario internacional en Español.

Transmisión en vivo en Youtube (Ver Grabación)

PROGRAMA  

18:00-18:05 – Apertura: Pedro Elosegui (SAER – BCRA) – Osvaldo Meloni (SAER – UNT)

Tópicos en desarrollo regional – Moderador Osvaldo Meloni (SAER – UNT)

18:05-18:20 – Ignacio Sarmiento – Universidad de los Andes (Colombia). (Presentación)

18:20-18:35 – Nicolás Garrido – Universidad Diego Portales (Chile). (Presentación)

La realidad socioeconómica del NOA – Moderadora Evelyn Colino (SAER – UNRN)

18:35-18:50 – Josefina Grosso (Subsecretaria de Programación Regional y Sectorial – Ministerio de Economía de la Nación). (Presentación)

18:50-19:00 – La coyuntura económica en Tucumán – Pablo Pero (UNT). (Presentación)

19:00-19:10 – Empleo y pandemia. Nuevas y viejas desigualdades – Jorge Paz (UNSa). (Presentación)

19:10-19:20 – La evolución económica reciente en Jujuy – Fernando Medina (Dirección de Estadísticas Jujuy- UNJ). (Presentación)

19:20-19:30 – El litio y el NOA – Martin Obaya (UNSAM- Conicet). (Presentación)

19:30-19:40 – Preguntas a los participantes.

Los desafíos del desarrollo económico y productivo del NOA – Moderador Pedro Elosegui (SAER – BCRA)

Cierre

19:40-20:00 – Matías Kulfas (Ministro de Desarrollo Productivo). (Presentación)

20:00 –  Preguntas a los participantes.